| | vivaspb.com | finntalk.com

Среда, 18 сентября 2019 13:28

Обязательна ли установка счетчика газа?

Собственники, которые следят за потреблением коммунальных ресурсов, а что еще важнее - хотят сэкономить на оплате за ЖКУ, давно пришли к выводу, что установка индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, газа  - это необходимость.

Обязательно ли устанавливать индивидуальный прибор учета газа?

Как пояснили в Управлении по вопросам городского хозяйства Администрации городского округа Саранск, с 23 ноября 2009 года в Российской Федерации действует Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». В соответствии со ст. 13 указанного закона собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах, лица, ответственные за содержание многоквартирных жилых домов, а также лица, представляющие интересы собственников жилых, дачных или садовых домов, обязаны обеспечить установку и ввод в эксплуатацию приборов учета природного газа (счетчиков). В  квартирах, оборудованных только газовой плитой или газовой плитой и колонкой, собственник не обязан ставить счетчик, это остается его правом.

«Согласно принятым в 2016 году поправкам, установлено, что на жилища, где максимальный объем потребления природного газа составляет менее чем два кубических метра в час, требования Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (далее – Закон) не распространяются. Данное исключение указано в части 1 ст.13 указанного закона. А вот в домах и квартирах, где газ используется для отопления (и, как правило, объем потребления превышает 2 куб/час) установка счетчика потребляемого природного газа является обязательной. Закон обязывал сделать это до 1 января 2019 года», - подчеркивают в Управлении по вопросам городского хозяйства.

Закон регулирует отношения по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.

В соответствие со статьей 13 указанного Закона следует, что:

  1. обязанность по обеспечению оснащения индивидуальными приборами учета газа (счетчиками) возложена на собственников жилых домов и собственников помещений в многоквартирных домах;
  2. в случае невыполнения данного требования вступит в действие требование части 12 статьи 13, согласно которого, оснащение приборами учета газа будет произведено в принудительном порядке с последующем возмещением собственниками понесенных затрат, связанных с реализацией требований части 12 статьи 13 Закона об энергосбережении (в Мордовии существует практика судебного принуждения установки прибора учета газа, при которой только возмещение госпошлины составит 6000 руб.).

В том случае, если граждане – собственники жилых домов и  помещений, для которых установка прибора учета газа является обязательной, не исполнили в установленный срок предусмотренных обязанностей по установке прибора учета, то счетчики будет устанавливать специализированная газораспределительная организация (ГРО). При этом потребителям необходимо знать, что, если действия по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов совершены поставщиком газа, то жильцы потом должны возместить ГРО эти расходы.

Порядок оплаты установлен в части 12 статьи 13 Закона, где указано, что лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы этих организаций на установку приборов учета.

Отметим, что в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

В случае, если нет газового счетчика, потребители оплачивают за газ по нормативам. Сумма к оплате рассчитывается из количества проживающих в квартире лиц (согласно части 2 ст.13 Закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности»). Норматив потребления коммунальной услуги по газоснабжению для населения Республики Мордовия в многоквартирном доме или жилом доме при отсутствии приборов учета расхода газа  для  приготовления пищи на газовой плите  на одного человека составляет  12,5 м3/чел. (согласно постановлению Правительства РМ от 27.10.2008 г. № 479).

Согласно постановлению Правительства РМ от 24.06.2019 г. №281 с 1 июля 2020 года стоимость 1 куб. м природного газа, используемого для отопления жилых помещений, для потребителей, не установивших в жилых помещениях приборы учета газа, вырастет и составит 5,8 руб/куб.

В последние годы участились случаи мошенничества, связанные с установкой прибора учета газа. Обычно это происходит так: к пожилым людям приходят неизвестные лица, представляются сотрудниками газовой службы и за баснословные суммы предлагают установку прибора учета газа, аргументируя, что сделать это необходимо согласно законодательству.

Горожанам необходимо помнить о том, что при принятии решения об установке индивидуального прибора учета газа, проведение работ нужно доверять лишь специализированным организациям. На территории Республики Мордовия такой организацией является АО «Газпром газораспределение Саранск», Саранский филиал которой расположен на ул. Пролетарской, д. 123 (телефоны: 29-36-71 и 29-36-62 (с 8.00 до 17.00), 29-36-46 и 04 (после 17.00)).

 

По материалам газеты «Вечерний Саранск»